兔子能卖多少钱一只 肉兔回收价格是多少钱一斤
网上有很多关于兔子能卖多少钱一只的问题,也有很多人解答有关肉兔回收价格是多少钱一斤的知识,今天艾巴小编为大家整理了关于这方面的知识,让我们一起来看下吧!
内容导航:
一、兔子能卖多少钱一只
众所周知,兔子养殖周期短,饲料成本低,相对容易饲养。而且近几年市场对兔子的需求量比较大,养兔利润比较高。
那么一年养100只兔子的利润是多少呢?今天,生活在中国的农民小木将向您解释养兔的效益分析!兔子的成本很大。养兔的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等。平均下来,每年总花费在3000元左右。而每只母兔的毛收入大概在800元左右。
在养兔过程中,首先要注重良种的引进、选择和繁育,避免种群退化。注意种群结构,每周配种一次要1:5。另外,每个兔舍母兔的最佳容量为300只,同时要注意保证良好的饲养环境,如通风、温度等。良好的饲养条件是提高兔子利润的基础。
100只种兔年利润在万元左右。幼兔成活率按80%计算,母兔每年产5只仔兔,6-8只,则80只母兔每年产1920只商品兔。按照防疫、饲料等成本的正常投入,100只杂交兔每年的成本在2.6万元左右。
从利润上来说,养100只杂交兔一年能卖出1280只商品兔,就是2公斤1920只兔=3840公斤。杂交兔的市场销售价格在30元左右是20-1斤,按照20元1斤计算,商品兔销售可以得到3840斤20/斤=76800元,所以养100只杂交兔。
当然,这是建立在最低标准上的。通常每个地方的价格都不一样。在山区农村兔子多的地方30块钱也能买到。在大城市,一只兔子大约要80~100元。养兔注意事项1、养兔的时候,需要注意喂的食物。一般以喂胡萝卜、草等食物为主,也可以喂一些绿叶蔬菜。这些是非常好的食物。
2、兔子夏天会觉得很热,可以适当喂一些西瓜帮助它们降温,多给它们喝水。3、冬天天气冷,给兔子的地方加点稻草比较好,这样可以给兔子保暖,避免感冒。
4、兔子生活的地方需要定期打扫。如果兔子生活的地方没有打扫干净,很容易导致大量的细菌,让兔子生病。及时清理是非常重要的。5、在繁殖期,兔子在生长期需要补充必要的营养,可以给兔子喂一些精料,让它们更快的长大。
6、如果兔子繁殖,需要更加注意卫生,出生的兔子要特别注意保暖措施,以免兔子过早死亡。1、注意你喂的食物。一般你主要喂胡萝卜,草等食物。2、适当喂一些西瓜,帮助它们降温。3、兔子生活的地方最好加一些稻草,这样可以保暖,避免着凉。4、及时清洁非常重要。
5、其生长期需要必要的补充营养,可以给兔子喂一些精料,让兔子长得更快。6、如果繁殖,需要更加注意卫生,生下来的兔子要特别注意保暖措施。当然,任何养殖业都有风险,尤其是兔子的成活率很难保证,所以选择杂交兔品种是最好的选择。此外,还与当地市场有关,找到合适的营销渠道是盈利的关键。
所以希望大家不要盲目投资养兔。
以上就是关于兔子能卖多少钱一只的知识,后面我们会继续为大家整理关于肉兔回收价格是多少钱一斤的知识,希望能够帮助到大家!
推荐阅读
- 2021年中级经济师网上报名(2021全国经济师考试报名入口)
- 现在纯碱价格是多少 纯碱网最新价格报价
- 怎么设置qq背景,如何设置手机qq的聊天背景为默认的背景
- 2021醉酒驾车的处罚标准是什么,醉酒驾驶怎么处罚2022年,醉酒驾车的处罚标准是什么
- 夏普空调维修服务(夏普空调维修)
- 笔记本电脑聚合物电池和锂电池哪个好,修复笔记本聚合物电池的方法与技巧
- 欧冠欧联杯分配名额,欧冠 欧联杯 欧协杯区别(中超积分榜总排名)
- 2020特岗教师报名时间(2020特岗教师报名时间表)
- 树莓派2和树莓派3的区别(树莓派2和树莓派3对比评测)
- 电脑版qq音乐有没有听歌识曲,电脑版QQ音乐如何听歌识曲
- Intel 酷睿2双核 T6570(intel 酷睿2双核 t6500)
- 自动挡的车怎么开详细教程,自动挡的车怎么开
- 经常刷机会对手机硬件有损害吗文章,经常刷机会对手机硬件有损害吗
- 东京奥运会田径破纪录有哪些选手,东京奥运会田径破纪录有哪些
- 2021安徽省农村信用社联合社招聘100人公告(安徽农村信用社招聘网站)
- 中国中药控股有限公司营销中心是骗子吗(国药集团是骗子)
- 如何更改电脑密码设置,电脑如何更改电脑键盘设置
- 三星安卓系统手机推荐(三星安卓系统手机)
- 铃木吉姆尼改装,吉姆尼改装
- 葛优老婆是谁,葛优老婆个人资料介绍