艾巴生活网

您现在的位置是:主页>科技 >内容

科技

谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊? 盐酸金刚烷胺属于哪类感冒药

2023-05-02 15:58:03科技帅气的蚂蚁
网上有很多关于谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊?的问题,也有很多人解答有关盐酸金刚烷胺属于哪类感冒药的知识,今天艾巴小

网上有很多关于谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊?的问题,也有很多人解答有关盐酸金刚烷胺属于哪类感冒药的知识,今天艾巴小编为大家整理了关于这方面的知识,让我们一起来看下吧!

内容导航:

一、哺乳期服用含盐酸金刚烷胺成分的感冒药后多长时间可以喂奶

二、谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊?

一、哺乳期服用含盐酸金刚烷胺成分的感冒药后多长时间可以喂奶

t01c1b56829bffd8166.png金安钢胺在临床上用于预防和治疗甲型流感病毒感染。对儿童没有不良反应,治疗儿童感冒的药物大多含有其成分。

二、谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊?

裂说明【批准文号】国药准字H33020485【中文名】复方氨酚烷胺胶囊【生产厂家】浙江亚峰制药厂有限公司【适应症】用于缓解普通感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流感的防治。

[化学成分]每粒胶囊含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,辅料糊精。

【药理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。金刚烷胺可以抵抗‘亚洲-A’流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡作为中枢兴奋剂,可增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用,减轻其他药物引起的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。马来酸氯苯那敏是抗过敏药,可以缓解流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状。人工牛黄有解热、镇静作用。

以上药物合用,可增强解热镇痛作用,缓解或改善感冒引起的各种症状。【药物相互作用】本品不宜与酒精饮料、巴比妥类、苯妥英钠、氯霉素同服;长期使用本品或与其他解热镇痛药同时服用,可能增加肾毒性风险;如果您正在使用其他药物,请在使用本产品前咨询医生或药剂师。【不良反应】偶见白细胞减少或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【禁忌症】【产品规格】对乙酰氨基酚0.25g,盐酸金刚烷胺0.1g【用法用量】口服:用于治疗,成人一次一粒,一日两次。为了预防使用,如果您与感冒患者密切接触,每天服用一粒胶囊,不超过10天。【储存方法】密封储存于阴凉干燥处。【注意事项】1如果服药3-7天症状仍未缓解,请咨询医生或药师。2对本品成分过敏者禁用。3禁止司机、汽车、船只、从事高空作业的工人和机械操作人员在工作期间。

儿童用药剂量请咨询医生或药剂师。服用本品期间禁止饮酒。6肝、肾功能不全患者慎用。7孕妇及哺乳期妇女慎用。8.当本产品的特性发生变化时,禁止使用。如果服用过量或有严重不良反应,应立即就医。儿童必须在成人的监督下使用。请把这药放在儿童接触不到的地方。如果服用过量,请立即向医护人员求助。

以上就是关于谁有快克感冒药的说明书?它的主要成分是什么啊?的知识,后面我们会继续为大家整理关于盐酸金刚烷胺属于哪类感冒药的知识,希望能够帮助到大家!