艾巴生活网

您现在的位置是:主页>教育 >内容

教育

去美国留学一年需要多少钱? 留学美国要多少钱

2023-04-05 14:25:50教育帅气的蚂蚁
网上有很多关于去美国留学一年需要多少钱?的问题,也有很多人解答有关留学美国要多少钱的知识,今天艾巴小编为大家整理了关于这方面的知识

网上有很多关于去美国留学一年需要多少钱?的问题,也有很多人解答有关留学美国要多少钱的知识,今天艾巴小编为大家整理了关于这方面的知识,让我们一起来看下吧!

内容导航:

一、去美国留学一年需要多少钱?

二、去美国留学需要花多少钱

一、去美国留学一年需要多少钱?

1、美国留学一年学费:美国公立大学的收费普遍低于私立大学。普通私立大学的本科课程每年学费约为17000-24000美元,而著名私立大学为30000美元以上。公立大学每年学费约9000-14000美元。美国留学学费按一个学年计算,每年9月至次年5月,共9个月;一些大学还提供暑期课程(6-8月)。

有的大学学费统一,有的按小时收费。每个学校对外国学生收取不同的费用。如果你打算学习的领域需要特殊的必需品,比如机械、艺术、电影,你的消费会比普通的高。

如果读研究生课程,法律、医学、商科、工程类专业,私立大学每年学费约2.2万-2.9万美元,公立大学约1.3万-2万美元;社科类专业,私立大学18000-25000美元左右,公立大学11000-18000美元左右;文科专业,私立大学大概17000-24000美元,公立大学大概9000-14000美元。2.学杂费:杂费一般包括:综合医疗保险费1000-2000美元,学生活动费100-300美元。

除了学费占了很大一部分支出,衣食住行也是一笔不小的开支。3、衣服可以提供一个参考价格,当然不包括任何奢侈品牌!大衣:20-60刀左右。底:差不多20-60块钱。鞋子:50-100元。

出国小贴士:嗯.衣服方面,估计每月的消费也不容易。毕竟不知道大家一个月要买多少衣服!尤其是女生!但是,可以说美帝中东部的冬天不是!常!冷!一般至少一件几百块或者几百块的大棉袄就够了.所以去加州从某种角度来说可以省钱.4、食物。

在饮食部分,美国学生的开销还得分两部分来讨论。毕竟自己做饭和出去食堂吃饭会有一定的区别。1.在学校食堂吃饭

如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱学少年,我推荐你办一个学校食堂套餐。早餐一个普通汉堡或三明治大概5元,午餐10元左右,晚餐12元左右~有钱任性的话可以自己刷卡,每次2元左右。其实校园里没什么好说的,但是校外就不一样了。2.吃校外早餐:8元。只需花五美元买一个汉堡或三明治,花三美元买一杯咖啡。

中餐/晚餐:披萨(炒饭、炒面)12元,炸鸡、烤翅等10-13元。(挺大的,放冰箱里还能再吃一天),10元以内的M一盒10元,汉堡薯条和可口可乐夜宵——元。但是对于经常熬夜抓纸的夜猫子来说,宵夜就是正餐,披萨。

如果周末和朋友聚餐,和美国人一起参加一些聚会,每个周末每餐60元也脱不了干系。算下来,周末要花240元左右。算算伙食费,一月也就1000左右。3.外卖分以下几类:中餐,12元左右(炒饭,炒面),可以点一份套餐或者大份的会便宜一点,剩下的热热的凑合。披萨,10-13元一个(挺大的,剩下的可以放冰箱里热着吃)。炸鸡、烤翅等。10刀以内。

4、如果自己做饭,那就另当别论了。蔬菜大约1至3元,土豆大约50美分,鸡蛋不到5元一打(12),猪肉大约5元一磅,牛肉大约6元一磅。一袋50斤的大米20多元,一桶5升的油10元。美国的零食很便宜,家里都是打包的,很大,但是不要吃太多!你没听说过你去美帝一个月胖十斤的那些悲惨经历吧!我确实喜欢购买寿司。干净好吃,就是有点贵,大概10块钱一盒。

出国小贴士:咳咳,所以我粗略算了一下,一个月正常吃饭大概要800-1000元。饭局,聚会,人情不算。5、生活(700美元左右)对于美国留学生来说,其实是相当容易解决的。在学校大部分学生公寓都一样的情况下,你可以选择找几个舍友合租,每个人一个房间,独立卫生间。

租房:500元,3335.47万,合租一个简单的单间还是一份工作,800元是舒服的。这是普通城市的价格。请在一线城市自动翻倍。水电:水电费用由你负责。冬天夏天电费比较高,差不多80到100元。水费很便宜,20元30元就能解决。上网:至于上网,你可以自己设置套餐。一般50兆就够了。但如果考虑网费的话,不同地区的波动还是挺大的,100元左右。

出国小贴士:由于市场价格的变化,美国留学的房租或网费可能会有一些波动。

二、去美国留学需要花多少钱

以下关于美国留学费用的信息选自美国留学费用https:///b 58 F8 c 5494 eef 01 Fe 6138 a 53 F2 Fe 9925 BC 317d 25?x-bce-process=image/resize,m_lfit,w_600,h_800,limit_1/quality,q_85/format,f _ auto ' esrc=' https://iknow-pic . cdn . BCE Bos . com/b 58 F8 c 5494 eef 01 Fe 6138 a 53 F2 Fe 9925 BC 317d 25 '/

收费的差异主要是因为学校的性质、地理位置、声誉、专业差异。私立学校通常高于公立大学,所以如果我们的费用在严格的预算范围内,我们在选择美国留学时也要把费用考虑进去。从过去的时间来看,美国的学费呈逐年上涨趋势,每年上涨幅度在5%左右。所以出国的话,最好尽早出门,可以便宜一点。

留学参考系统里有很多各种条件背景下申请留学的案例(下)。可以使用留学参考系统:https:///8d 5494 eef 01 F3 a 29 f 0 cf 47588 b 25 BC 315 c 607 c 25?x-bce-process=image/resize,m_lfit,w_600,h_800,limit_1/quality,q_85/format,f _ auto ' esrc=' https://iknow-pic . cdn . BCE Bos . com/8d 5494 eef 01 F3 a 29 f 0 cf 47588 b 25 BC 315 c 607 c 25 '/

以上就是关于去美国留学一年需要多少钱?的知识,后面我们会继续为大家整理关于留学美国要多少钱的知识,希望能够帮助到大家!